На вахте: гостей 0. Всего: 0 [подробнее..]
ВСЕ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ФОРУМА ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ СВОБОДНОГО КОПИРОВАНИЯ И КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ПОСТУПАТЬ С НИМИ ПО СВОЕМУ РАЗУМЕНИЮ. ССЫЛКА НА НАШ САЙТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

АвторСообщение
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 34
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 17.02.11 13:48. Заголовок: С "пауками" и на погонах. Флагманы, адмиралы и генералы советского ВМФ


Эта тема меня заинтересовала не так давно, но тем не менее. Буду выкладывать имеющиеся в наличии фото и краткие справки. Буду благодарен всем присоединившщимся.


Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 301 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 All [только новые]


Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 125
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:15. Заголовок: По Головко http://i0..

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 126
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:16. Заголовок: И.С.Юмашев http://i0..


И.С.Юмашев
<\/u><\/a>
Юмашев Иван Степанович род. 27.09/9.10.1895 в Тифлисе, Грузия, ум. 2.09.1972 в Ленинграде.
Русский, член РКП (б) с 1918 г. В РИФ с 1912 г., в ВМФ с 1919 г.
Окончил школу юнг в Кронштадте (1912-14), УАО БФ (1914-15), Штурманский класс СКК ВМС РККА (01.1924-02.1925), тактические курсы командиров кораблей при ВМА им. Ворошилова (01-03.1932).
В службе с 1912 г. кочегар, машинист, электрик, старшина 12" башни батареи БО БФ. участник 1-й мировой войны. артиллерийский унтер-офицер 1-й статьи (1916). Уволен по болезни (09.1917).
Участник Гражданской войны: комендор, командир батареи Астрахано-Каспийской, Волжско-Каспийскоф ВФл (02.1919-08.1920). Командир батареи (08.1920-05.1921), 2-й помощник командира (05.1921-01.1924) ЛК "Марат". Участник подавления Кронштадтского мятежа (03.1921). Участник перехода из Архангельска во Владивосток на СКР "Воровский" (07-11.1924). Штурман ЭМ "Ленин" (02-11.1925) помощник командира ЭМ "Зиновьев" (11.1925-06.1926), КР "Профинтерн" (06.1926-02.1927) МСБМ. Командир ЭМ "Дзержинский" (02.1927-11.1931), КР "Профинтерн" (11.1931-01.1934), командир див. ЭМ (01.1934-09.1935), бригады КР (09.1935-08.1937), начальник штаба (08.1937-01.1938), врио (12.1937-01.1938), командующий ЧФ (01.1938-03.1939). Флагман 1-го ранга (3.04.1939). Командующий ТОФ (03.1939-01.1947). Вице-адмирал (4.06.1940), адмирал (31.05.1943). Участник советско-японской войны 1945 г.
Главком ВМС (01.1947-02.1950), член бюро по военным и военно-промышленным вопросам при СМ СССР (02.1950-08.1951), военно-морской министр (02.1950-07.1951). Постановлением СМ СССР снят с должности. Начальник ВМА им. Ворошилова (08.1951-01.1957). С января 1957 г. в отставке.
Герой Советского Союза (14.09.1945). Награжден 6-ю орденами Ленина (1943, 1945 - 3, 1955, 1965), 3-мя орденами Красного знамени (1938, 1944, 1948), орденом Красной звезды (1935), орденом США "Легион достойных".
Похоронен на Серафимовском кладбище.

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 127
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:18. Заголовок: Исаков. http://s43...


Исаков.
<\/u><\/a>
<\/u><\/a>
до войны
<\/u><\/a>
после войны
Исаков Иван Степанович (Ованес Исаакян) род. 10/22.08.1894 в с. Аджикенд, ум. 11.10.1967 г. в Москве
Сын армянина и эстонки. Член ВКП (б) с 1939 г. В РИФ с 1914 г, в ВМФ с 1918 г.
Окончил реальное училище в Тифлисе (1913), один курс Санкт-Петербургского Технологического института (1914), Отдельные Гардемаринские классы (09.1914-03.1917), курсы командиров траления и заграждения (02-07.1919), КУВНАС при ВМА (07.1927-07.1928).
В службе с 1914 г. Участник 1-й мировой войны. Мичман (25.03.1917). Ревизор ЭМ "Изяслав" (05.1917-01.1918). Участвовал в боях в Моонзундском проливе.
Участник Ледового похода БФ 1918 г. и Гражданской войны6 старпом ЭМ "Изяслав" (01-08.1918), помощник командира ТР "ТРансбалт" (08-12.1918), в распоряжениизаведующего тральным и заградтельным делом БМ (04-07.1919), старпом, командир СКР "Кобчик" (07.1919-02.1920). Участвовал в отражении атаки английских ТКА на Кронштадт (08.1919). Флаг-специалист по речному тралению (02-06.1920), командир ЭМ "Деятельный" (03.1920) Волжско-Каспийской Фл. Участвовал в Энзелийской операции (05.1920).
Командир ТЩ "Якорь" (07-08.1920), старпом ЭМ "Победитель" (08-12.1920), старпом, командир ЭМ "Изяслав" (12.1920-11.1922). В распоряжении начальника службы связи МСБМ (11.1922-01.1923). Начальник Южно-черноморского отделения СНиС (01-04.1923), старщий морской начальник Батумской ВМБ (04-08.1923), начальник ОО СНиС Черного моря (08-10.1923), помощник начальника оперативной части штаба флота (10.1923-08.1924), командир ЭМ "Корфу" ("Петровский") (08.1924-10.1925), помощник начальника штаба БО по оперативной части (10.1925-04.1926), помощник начальника, начальник ОО штаба МСЧМ (04.1926-07.1927). Врио начальника штаба Отд. див. ЭМ в походе в Турцию (05-06.1928), врид. начальника штаба МСЧМ (08.1928-11.1929), помощник ачальника отдела - начальник морского сектора ОУ штаба РККА (11.1929-12.1931). В коммандировке на Дальнем Востоке ((12.1931-03.1932). Старший преподаватель кафедры стратегии и оперативного искуства ВМА им Ворошилова (03.1932-05.1933). Начальник штаба ЭОН-1 (05-06.1933), командир ЭОН-2 (06-10.1933). Начальник штаба КБФ (10.1933-08.1935), отстранен от должности по факту гибели ПЛ "Б-3№. Преподаватель, руководитель командного факультета ВМА (08.1935-01.1937). Начальник штаба (01-08.1937), командующий (08.1937-01.1938) КБФ. Заместитель наркома ВМФ (01.1938-04.1939), врио начальника ВМА (06.1938-09.1939). Руководитель спецгруппы в коммандировке в США (02-05.1939). Флагман флота 2-го ранга (3.04.1939), 1-й зам наркома ВМФ (04.1939-02.1946). Председатель комиссии по переговора с Эстонией и Латвией по аренде портов для КБФ (1940). Участник Советско-финляндской войны 1939-40 гг. Председатель ПК для разработки исторических справок кораблей ВМФ (10.1940). Адмирал (4.06.1940). Начальник ГМШ (10.1940-06.1942).
В Великой Отечественной войне: в 1941 г. координировал дейсвия КБФ и ЧФ. В командировке на Дальний Восток для провеки боеготовности ТОФ (12.1941). Зам главкома войсками Северо-Кавказского направления (04-10.1942). Тяжело ранен при обороне Туапсе на Готхийском перевале (4.10.1942). На длительном излечении после ампутации ноги. Адмирал флота (31.05.1944). Член Правительственной комиссии по подготовке капитуляции Германии (1945).
Начальник ГШ - зам главкома ВМС (02.1946-02.1947), зам главкома ВМС по изучению и использованию опыта войны (03.1947-02.1950). В отставке по состоянию здоровья (02.1950-02.1956). Ответственный редактор Морского атласа (05.1947-11.1954). Зам министра Морского флота СССР - председатель ТС ММФ (10.1954-12.1955). Адмирал Флота Советского Собза (3.03.1955). В кадрах ВМФ, для особых поручений при министре обороны СССР, научный консультант по вопросам военной науки (02.1956-04.1958). Генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов МО СССР (04.1958-10.1967). Член-корреспондент АН СССР (1958) доктор военно-морских наук (1946).
Герой Советского Союза (7.05.1965), наражден 6-ю орденами Ленина (1938, 1942, 1945, 1954, 1964, 1965), 3-мя орденами Красного знамени (1940, 1944, 1947), 2-мя орденами Ушакова 1 ст. (1944, 1945), орденом Отечественной войны 1 ст. (1943), орденом Красной звезды (1934), польским орденом "Крест Грюнвальда" 1 кл. (1946), югославскими орденами "Партизанской звезды" 1 ст и "Народного освобождения" (1946)
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 128
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:19. Заголовок: http://i002.radikal...

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 129
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:19. Заголовок: http://s006.radikal...

Спасибо: 0 
Профиль
Волк



Сообщение: 3387
Зарегистрирован: 06.11.10
Откуда: Всё начиналось с Кронштадта...
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:22. Заголовок: Georg G-L пишет: ви..


Georg G-L пишет:

 цитата:
вице-адмирал Г. Н. Холостяков



Судьба... Трагическая гибель со своей женой от рук убийц. Его супруга в прошлом была женой известного Цезаря Куникова, которую бравый Холостяков увёл у того, ещё до геройской гибели последнего...

Кого не радовала синяя дымка родных берегов,для кого свет горящего в ночи маяка был безразличен, тому никогда не дано понять, как море может испытать и закалить человека... Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 134
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:28. Заголовок: http://s55.radikal.r..


Горшков в пору курсантской младости
<\/u><\/a>
<\/u><\/a>
<\/u><\/a><\/u><\/a>
<\/u><\/a>
Командующий Азовской флотилией контр-адмирал С.Г. Горшков (слева) и начальник политотдела флотилии капитан I ранга С.С. Прокофьев обсуждают план операции. 1943 г.
<\/u><\/a>
1950
<\/u><\/a>
Почему главком не смотрит на "вождя"?
<\/u><\/a>
Горшков и Гришанов - командир и комисар
<\/u><\/a>
еще Горшков
<\/u><\/a>

Горшков Сергей Георгиевич
род. 13/26.02.1910 в Каменец-Подольске, Украина ум. 13.05.1988 в Москве
Русский, член ВКП(б) с 1942 г. В ВМФ с 1927 г.
Окончил ВМУ им Фрунзе (10.1927-11.1931), курсы командиров ЭМ (12.1936-03.1937), КУВНАС при ВМА им. Ворошилова (02.1940-04.1941).
Вахтенный начальник (11-12.1931), штурман (12.1931-03.1932) ЭМ "Фрунзе" МСЧМ. Штурман МЗ "Томск" (03.1932-01.1934), флаг штурман бригады заграждения и траления (01-11.1934), командир СКР "Бурун" (11.1934-12.1936), ЭМ "Разящий" (03-10.1937), начальник штаба (10.1937-05.1938), командир бригады ЭМ (05.1938-06.1940) ТОФ. Участник боевых действий у о. Хасан (1938). Командир бригады КР ЧФ (06.1940-10.1941).
В Великой Отечественной войне. Командлвал высадкой десанта у Григорьевки при обороне Одессы (08.1941). Контр-адмирал (16.09.1941).Командующий Азовской ВФл. (10.1941-08.1942). Зам командующего по морской части и ЧВС Новороссийского ОР (08.1942-02.1943). И.о. командующего 47-й А (11.1942). Командующий Азовской ВФл. (02.1943-04.1944). Командующий Дунайской ВФл. (04-12.1944). Вице-адмирал (25.09.1944) Командующий эскадрой ЧФ (12.1944-11.1948). Начальник штаба (11.1948-08.1951), командующий ЧФ (08.1951-07.1955). Адмирал (3.08.1953), 1-й зам главкома ВМФ (07.1955-01.1956). Главнокомандующий ВМФ (01.1956-12.1985). Адмирал флота (28.04.1962), Адмирал Флота Советского Союза (22.10.1967). В группе генеральных инспекторов МО СССР (12.1985-05.1988)
Дважды Герой Советского Союза (7.05.1965, 21.12.1982), лауреат Ленинской (1985), Государственной (1980) премий. Наргражден 7-ю орденами Ленина (1953, 1960, 1963, 1965, 1970, 1980, 1982), орденом Октябрьской революции (1968), 4-мя орденами Красного знамени (1942, 1943, 1947, 1959), орденом Ушакова 1 ст. (1945), 2 с. (1944), орденом Кутузова 1 ст. (1943), орденом Отечественной войны 1 ст. (1985), орденом Красной звезды (1944), орденом "За службу Родине в ВС" 3 ст. (1975), почетным оружием (1968), 22 иностранными орденами 13 государств.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 135
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:29. Заголовок: http://s46.radikal.r..

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 136
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:29. Заголовок: http://s005.radikal...

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 137
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:30. Заголовок: Инженер-контр-адмира..


А. И. Берг. 1940 г. на фото еще инженер флагман 2-го ранга, после 2,5 лет проведенных в тюрьме.
<\/u><\/a>
погонами инженер-вице-адмирала 1944-55 гг.
<\/u><\/a>
Инженер-адмирал А. И. Берг с женой и дочерью, 1967 г.
<\/u><\/a>

Берг Аксель Иванович
род. 20.10/10.11.1893 в Оренбурге ум.9.01.1979 в Москве
Из обрусевших немцев, лютеранин, в документах советского времени - русский. член ВКП (б) с 1944 г. В РИФ с 1811 г. В ВМФ с 1918 г
Окончил Александровский кадетский корпус (1904-08), Морской Корпус (1908-1914), штурманский офицерский класс (11.1916-04.1917). 4-е курса электромеханического отделения Петроградского Политехнического института (1918-22), классы специалистов-подводников (1922), ВМИУ экстерном (1923), ВМА, электротехнический факультет (11.1922-05.1925). владел английским, немецким, французским языками.
В службе с 1911 г. Вахтенный начальник, младший штурман и ротный командир ЛК "Цесаревич" (05.1914-07.1916). участник Первой мировой войны. Штурман на английской ПО Е-8 (07.1916-12.1917). лейтенант (6.12.1916).
Старпом ЭМ "Капитан Белли" (02-08.1918), штурман ПЛ "Пантера", "Рысь" (08.1918-07.1921), командир ПЛ "Змея", "Волк" (07-12.1921). Преподаватель ВМИУ (05.1925-05.1927), заведующий классом связи СКК ВМС РККА, председатель секции связи и навигации НТК УВМС (05.1927-11.1932). Начальник научно-исследовательского моского института связи (11.1932-12.1937), преподаватель Военно-технической академии и Электротехническом институте. в командировках в Германии (1928, 1930), США, Франции (1930), Италии (1930, 1932). Инженер-флагман 2-го ранга (26.11.1935) Репрессирован, в заключении(12.1937-05.1940). Дело прекращено "за недоказанностью преступления" (9.05.1940). Инженер-контр-адмирал 921.05.1941), профессор кафедры кораблевождения (07.1940-10.1942), общей тактики (10.1942-12.1944) ВМА им. ворошилова. Зам наркома электронной промышленности СССР (07.1943-10.1944), зам председателя Совета по радиолокации при ГКО (09.1943-11.1944), в распоряжении Совета по радиолокации (12.1944-1945). Инженер -вице-адмирал (25.09.1944). Член Оргбюро НТО радиотехники и электросвязи им. А. С. Попова, зам председателя Комитета по радиолокаци при СМ СССР (1945-03.1950). Академик АН СССР (1946). Начальник ЦНИИ №108 (03.1950-04.1957), зам министра обороны СССР по радиолокации (09.1953-02.1957), инженер-адмирал (8.08.1955), научный консультант по радиоэлектронике при зам министра обороны по вопросам военной науки (06.1957-04.1958), военный еонсультант группы генеральных инспекторов МО СССР (04.1958-09.1960). Председатель Научного совета по комплексной проблеме "Кибернетика" при Президиуме АН СССР (с1959). С сентября 1960 г. в отставке. Полностью реабилитирован 18.10.1991.
Герой Социалистического Труда (1963), ангражден 4-мя орденами Ленина (1945, 1953, 1963), орденом Октябрьской революции (1973), 2-мя орденами красного знамени (1944, 1947), Орденом Отечественной войны 1 ст. (1945) 3-мя орденами Красной звезды.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 138
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:31. Заголовок: Командующий СФ А. Г...


Командующий СФ А. Г. Головко, член военого совета контр-адмирал А. А. Николаев, начальник политуправления флота дивизионный комиссар Торик Н. А. , командир бригады ПЛ контр-адмирал Н. И. Виноградов
<\/u><\/a>

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 141
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:34. Заголовок: Georg G-L пишет: к..


Georg G-L пишет:

 цитата:
командир бригады ПЛ контр-адмирал Н. И. Виноградов


<\/u><\/a>

Виноградов Николай Игнатьевич
род. 13/26.12.1905 в д. Суриха, Костромская обл. ум. 27.04.1979 в Москве
Русский, член ВКП (б) с 1930 г. В ВМФ с 1926.
Окончил ВМУ им. Фрунзе (10.1926-04.1930), подводный класс УОПП (12.1931-02.1932), командный факультет ВМА им. Ворошилова (11.1936-02.1939).
Старший флаг-секретарь РВС МСЧМ (05.1930-10.1931), штурман ПЛ "Металлист" (10-12.1931) дублер командира (06-08.1932), помощник командира ПЛ "М-25" (08-12.1931), ПЛ "М-22" (12.1932-02.1933) МСЧМ. Командир ПЛ "М-1" (02.1933-04.1935), "Щ-121" (04.1935-11.1936) ТОФ. Начальник штаба (02-07.1939), командир 3-й Бр ПЛ (07.1939-12.1940) КБФ. Командир Бр ПЛ СФ (12.1940-01.1943). Контр-адмирал (3.01.1942). Начальник ОПП СФ (01-12.1943), начальник 2-го отделения, зам начальника (12.1943-06.1944), начальник (06.1944-03.1945) УПП ВМФ. Вице-адмирал (20.04.1945).
Командующий Юго-Западным МОР БФ (03.1945-02.1946), начальник штаба ЮБФ (02-07.1946), командующий Камчатской ВФл. 7-го ВМФ (07.1946-03.1948). Зам начальника ГШ ВМС (03.1948-03.1950). Зам военно-морского министра по кадрам и начальник ВМУЗ (03.1950-04.1953). Зам главкома ВМФ, начальник ВиС ВМФ (04.1953-06.1958), адмирал (31.05.1954). Заместитель (06.1958-01.1962), помощник (01.1961-07.1962) начальника ГШ ВС по ВМФ. В распоряжении главкома ВМФ (07-10.1962). Замглавкома ВМФ, начальник ВМУЗ (10.1962-09.1968). С ноября 1968 г. - в отставке.
Награжден 2-мя орденами Ленина (1935, 1950), 5-ю орденами Красного Знамени (1942, 1943, 1945, 1946, 1956), орденом Ушакова 1 ст. (1945), орденом Красной звезды (1944), польским орденом "Крест Грюнвальда" 2 ст.

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 142
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:34. Заголовок: http://jpe.ru/1/sm/2..


<\/u><\/a>
Сеид Аввакумович Капанадзе
род 23.12.1900 в с. Свири, Грузия, ум. 15.02.1956 в Москве.
Грузин, член ВКП (б) с 1926 г. В ВМФ с 1921 г.
Окончил ВМУ в Батуме (12.1921-04.1923), ВМУ им. Фрунзе (10.1923-10.1926), курсы командиров ЭМ (12.1936-05.1937), АКОС при ВМА им. Ворошилова (11.1947-10.1948), морское отделение военно-морского факультета ВВА им. Ворошилова (02.1952-11.1953).
Помощник (10.1926-02.1928), вахенный начальник (02-12.1928) КР "Червонна Украина", артиллерист ЭМ "Незаможник" (12.1928-12.1929), помощник командира ЭМ "Петровский" (12.1929-03.1932 с перерывом), командир батальона УО (10.1930-01.1931) МСЧМ. Начальник курса (03-12.1932), командир дивизиона надводного сектора (12.1832-04.1933) ВМУ им. Фрунзе. Помощник командира ПБ "Эльбрус" (03.1933-08.1936), дублер командира ЭМ "Шаумян" (08-11.1936), командир БТЩ "Щит" (08.1937-03.1938), командир ЭМ "Дзержинский" (03-09.1938), ЭМ "Бодрый" (09.1938-06.1939) ЧФ. В распоряжении УКНС ВМФ (06-08.1939). Начальник штаба ОУК ЧФ (08.1939-09.1941).
В Великой Отечесвенной войне: возглавлял эвакуацию ЧВМУ из Севастополя (08.1941). Прикомандирован к УВМУЗ ВМФ (09-11.1941), формировал ОУК Каспийской ВФл. Командир 77-й отд. Мсбр. Карельского фронта (11.1941-07.1942). Командир ОВРа Северотихоокеанской Фл. (07.1942-05.1944), 1-й бр. СКА (05-11.1944), Бр. траления (11.1944-11.1945), 2-й Бр. ТЩ (11.1945-11.1947) ТОФ. Участник советско-японской войны 1945 г. В распоряжении УК ВМС (11-12.1948). Начальник штаба Камчатской Фл. 7-го ВМФ (12.1948-10.1949). В распоряжении 10-го отдела 2-го ГУ ГШ ВС (10.1949-08.1951) - старший военно-морской советник при командующем ВМФ КНДР В распоряжении УК ВМС (08.1951-02.1952). Контр-адмирал (3.11.1951). Старший инспектор по флоту Главной инспекции МО СССР (11.1953-02.1956).
Награжден: орденом Ленина (1947), 5-ю орденами Красного знамени (1944 - 2, 1945, 1948, 1951), орденом Нахимова 2 ст (1946).
Похоронен на Ваганьковом кладбище.

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 143
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:34. Заголовок: http://jpe.ru/1/sm/2..


<\/u><\/a>
Александр Васильевич Кузьмин.
род. 5.09.1909 в г. Андижан, Узбекистан, ум. 13.11.1965 в Севастополе.
Русский, член ВКП (б) с 1940. В ВМФ с 1925 г.
Окончил ВМУ им. Фрунзе (10.1925-10.1931), АКОС при ВМА им. Ворошилова (05.1947), военно-морской факультет ВВА им. Ворошилова (11.1954-10.1956).
Командир взвода УО (10.1931-01.1932), командир ТКА (01.1932), и.д. минера (01-07.1932), командир группы ТКА (07.1932-07.1933) БрТКА МСЧМ. Командир звена (07-09.1933), 2-го отряда (09.1933-12.1937), 1-го дивизиона (12.1937-02.1938), начальник штаба (02.1938-10.1939), командир 910.1939-02.1944) БрТКА ТОФ.
В Великой Отечественной войне: командир Бр.ТКА СФ (02.1944-04.1945), Бр.ТКА БФ (04.1945-04.1946). Командир Бр.ТКА ЮБФ (04.1946-07.1947). В распоряжении Управления по внешним связям ГШ ВС (07-08.1947, 03-07.1948). Старший военно-морской советник ВМФ Югославии (08.1947-03.1948). Командир Камчатской ВМБ 8-го ВМФ (07.1948-11.1949). Контр-адмирал (11.05.1949). Старший советник по ВМС в КНР (11.1949-12.1951). Командующий Каспийской ВФл. (12.1951-11.1954, 12.1956-06.1960). Начальник ЧВВМУ (06.1960-11.1965). Вице-адмирал (9.05.1961).
Награжден: орденом Ленина (1950), 4-мя орденами Красного знамени (1944 - 2, 1945, 1956), орденом Нахимова 1 ст. (1945), орденом Ушакова 2 ст. (1944), 2-мя орденами Красной звезды (1943, 1944), именным оружием (1944, 1959), новежским орденом "Крест Свободы" (1944).
Похоронен на кладбище Коммунаров.

Спасибо: 0 
Профиль
Georg G-L
постоянный участник




Сообщение: 144
Зарегистрирован: 15.11.10
ссылка на сообщение  Отправлено: 07.03.11 12:35. Заголовок: Исаков в "гражда..


Исаков в "гражданке"
<\/u><\/a>
<\/u><\/a>


Спасибо: 0 
Профиль
Ответов - 301 , стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 All [только новые]
Тему читают:
- участник сейчас на форуме
- участник вне форума
Все даты в формате GMT  2 час. Хитов сегодня: 46
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация откл, правка нет



ВСЕ ФОТОМАТЕРИАЛЫ ФОРУМА ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ СВОБОДНОГО КОПИРОВАНИЯ И КАЖДЫЙ ВПРАВЕ ПОСТУПАТЬ С НИМИ ПО СВОЕМУ РАЗУМЕНИЮ. ССЫЛКА НА НАШ САЙТ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА.